Bonjour,un français peut il se pacser avec une camerounaise vivant au cameroun?

Question détaillée

Question posée le 02/09/2016 par Both Edouard

je suis français vivant en France et j'aimerais me pacser avec la mère de ma fille qui est camerounaise vivant au cameroun pour envisager un mariage plutard est il possible qu'elle obtienne un visa pour me rejoindre en France pour une vie commune avec notre fille?

cordialement.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 04/09/2016 par François

Bonjour,

En vertu de l'article 515-4 du Code civil, deux partenaires pacsés doivent s'engager à mener une vie commune. En conséquence, votre amie camerounaise doit demander un visa de long séjour qui lui permettra de s'établir en France en vue de conclure un PACS avec vous. Je pense qu'elle pourra obtenir ce visa plus facilement si elle présente une copie intégrale de l'acte de naissance de votre fille.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 05/09/2016 par Anonyme

Un grand merci à François C pour m'avoir éclairé
cordialement.

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !