Comment résoudre mon problème

Question détaillée

Question posée le 23/03/2016 par Evahossem

Je suis mineur et voudrai me marier avec une personne en situation irrégulière, la dame de la mairie ma dit qu'il était obligatoire d'attendre mes 18ans même avec me consentement de mes parents. Est ce vrai ?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 25/03/2016 par François

Bonjour,

En vertu des articles 144 et 145 du Code civil, personne ne peut se marier avant d'avoir au moins 18 ans sauf si le procureur de la République accorde une dispense d'âge en raison de motifs graves. En outre, il faut éviter de se marier avec une personne qui séjourne irrégulièrement en France.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !