comment résoudre un probléme d héritage.

Question détaillée

Question posée le 22/12/2015 par roger

Mon épouse na pas d enfant en est marié ;sous séparation des biens.esque j hérite ses biens.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 24/12/2015 par François

Si votre épouse n'a pas d'enfant et si elle décède avant vous, sa succession sera liquidée conformément aux articles 757-1 et 757-2 du Code civil. Vous recueillerez toute cette succession si ses parents sont tous les deux décédés. S'ils sont tous les deux vivants, ils recueilleront chacun un quart de la succession de votre épouse et vous aurez droit à l'autre moitié. Si l'un d'eux est encore vivant, il aura droit au quart de cette succession et vous aurez droit aux trois quarts restants.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !